您所在的位置:硕士生导师
硕士生导师——孙亮
姓 名 孙亮
 
性 别
出生年月

1981年4月

职 称 副教授
职 务

 动画系主任

最终学历 硕士研究生
学 位 硕士
电话
E-Mail

sunliang_art@163.com

导师近影

 

简介:  

    安徽六安人。副教授、硕士研究生导师、安徽师范大学新闻与传播学院动画系主任、安徽师范大学皖江学院视觉艺术系党总支书记、副主任。2003年7月毕业于安徽师范大学美术学院并留校任教,研究生毕业于北京电影学院动画学院,师从孙立军教授。中国高校影视学会微电影专委会委员、中国高等院校影视学会动画与数字媒体艺术专委会委员、中国高校影视学会网络视听专委会委员、中国电影家协会声工委委员、信息与交互设计专委会委员、安徽省电影电视评论学会常务理事、芜湖市美协动漫艺委会主任。

主要研究领域

影视、动画与数字媒体理论、创作研究,主讲《动画概论》、《中国动画史》、《动漫策划与创意》、《影视技术与创作实践》、《广播电视节目类型研究》、《戏剧与影视学研究方法论》等课程。

 

进修情况

2017年6月安徽省委党校第47、48期哲学社会科学教学科研骨干研修班

2016年7月-8月安徽师范大学学科带头人赴美国俄亥俄州立大学学习班

2013年8月-2013年9月国家数字文化产业高研班结业(数字文化产业)(文化部主办、清华大学承办)

2012年9月-2012年10月国家动漫产业发展高研班(动画编剧创意方向)(文化部主办、北京电影学院承办)

2011年9月-2011年10月国家动漫产业发展高研班(动画技术方向)(文化部主办、天津国家动漫产业园承办)

2008年9月-2009年6月至北京电影学院动画学院攻读同等学力研究生课程

2007年8月至北京电视艺术中心(影视后期)学习

2007年9月-2008年6月至北京电影学院电影学研修班学习并结业

2006年7月至北京火星时代数字动画培训中心(影视后期)学习

 

教学获奖

2017年《戏剧影视美术设计专业bapc模块化教学平台构建探索与实践》获省级教学成果奖二等奖(第一)(安徽省教育厅)

2016年《安徽师范大学动画专业“生态式”人才培养体系建设》获省级教学成果奖一等奖(第一)(安徽省教育厅)

2016年《摄影专业以专业学科竞赛为契机,全面推进多元化实践教学的改革与探索》获省级教学成果奖三等奖(第一)(安徽省教育厅)

2015年《基于我国动漫产业市场需求为导向的动画专业教学实践与探索》获省级教学成果奖三等奖(第一)(安徽省教育厅)

2013年《动画本科应用型人才的培养与实践》获省级教学成果奖三等奖(第一)(安徽省教育厅)

2010年《独立学院动画专业人才培养模式实践与探索》获省级教学成果奖三等奖(第一)(安徽省教育厅)

2010年获“安徽省教坛新秀”(安徽省教育厅)

2018年获安徽师范大学“最受欢迎的教师”

2017年获安徽师范大学新闻与传播学院“最受欢迎的教师”

2016年安徽师范大学传媒学院首届“学生心目中最喜爱的青年教师”

2016年获大学生暑期“三下乡”社会实践活动“优秀指导教师”

2015年获安徽师范大学三育人“教书育人”奖

2018年获中国大学生计算机设计大赛10周年“优秀指导教师奖”

2018年获全国大学生广告艺术大赛安徽赛区“优秀指导教师奖”

2017年获“原动力”中国高校动漫出版孵化计划“优秀指导教师”

2016年获教育部首届中国大学生原创动漫大赛“优秀指导教师”

2016年获第三届东北亚国际动漫作品大赛“优秀指导教师奖”

2016年苏皖高校数字媒体及动画优秀作品联展“优秀指导教师奖”

2016年获安徽省首届大学生原创动漫大赛“优秀指导教师”

2015年获全国大学生广告艺术大赛安徽赛区“优秀指导教师奖”

2014年获全国大学生广告艺术大赛安徽赛区“优秀指导教师奖”

2014年第三届“金恐龙杯”税收公益广告剧本创意大赛“优秀指导教师”

2014年获第十四届动画学院奖“优秀指导教师”

2013年第二届“金恐龙杯”华东地区公益广告创意大赛“优秀指导教师”

 

作品参展及获奖

2018年动画短片《逃离地球的鱼》获中国金鸡百花电影节第三届国际微电影展映优秀作品(中国电影家协会、中国电影家协会微电影工作委员会等、最高奖)

2017年动画短片《孔雀东南飞》获安徽省“弘扬社会主义核心价值观 共筑中国梦”主题原创网络视听节目影视类动画片三等奖(省新闻出版广电局、教育厅、共青团安徽省委)

2017年纪录片《运漕捕鱼人》获安徽省“弘扬社会主义核心价值观 共筑中国梦”主题原创网络视听节目纪录片三等奖(省新闻出版广电局、教育厅、共青团安徽省委)

2016年动画短片《孔雀东南飞》入选法国安纳西动画节展映作品单元

2016年动画短片《天仙配》获安徽省第四届动漫大赛动画短片类金奖(文化厅、教育厅等)

2016年交互作品《宏村乐叙堂交互设计》获安徽省第四届动漫大赛应用动漫类银奖(文化厅、教育厅等)

2016年漫画作品《创建文明城市、抵制十大陋习》获安徽省第四届动漫大赛漫画插画类银奖(文化厅、教育厅等)

2016年漫画作品《铜娃学宪法》获安徽省第四届动漫大赛应用动漫类银奖(文化厅、教育厅等)

2014年动画短片《逃离地球的鱼》入选第十二届全国美展(文化部、安徽省唯一)

2014年动画短片《孔雀东南飞》获安徽省第三届动漫大赛最高奖“金喜鹊”奖(文化厅、教育厅等)

2014年动画短片《逃离地球的鱼》安徽省第三届动漫大赛最高奖“金喜鹊”奖(文化厅、教育厅等)

2014年动画短片《孔雀东南飞》获中国高校影视学会第五届“学院奖”二等奖(中国高校影视学会)

2014年纪录片《非遗古宣》获中国高校影视学会第五届“学院奖”二等奖(中国高校影视学会)

2013年动画短片《猫》获安徽省第二届动漫大赛最高奖“金喜鹊”奖(文化厅、教育厅等)

2013年动画短片《猫》获第四届安徽美术大展“银奖”(文化厅、省文联、省美协)

2013年概念设定《智勇小徽商》入选安徽省第二届动漫大赛(文化厅、教育厅等)

2012年设计作品《戏墨》获安徽省第十二届设计大展“银奖”(省包协)

2012年设计作品《万变归本》获安徽省第十二届设计大展“银奖”(省包协)

2012年设计作品《孔雀东南飞》获安徽省第十二届设计大展“银奖”(省包协)

2011年动画作品《命运》入选安徽省首届动漫大赛(文化厅、教育厅等)

2010年设计作品《戏墨》入选庆祝安徽省美术家协会成立50周年全省会员美术作品大展(省文联、省美协)

2009年油画作品《高原赞歌》入选第十一届全国美展(文化部、中国美协)

2009年油画作品《高峡赞歌》获第三届安徽省美术作品大展“银奖” (文化厅、省文联、省美协)

2009年漫画作品《荣辱观系列》入选第三届安徽省美术作品大展(文化厅、省文联、省美协)

2005年设计作品《芜湖飞机场展厅设计》获安徽省第八届艺术设计大展铜奖(省包协)

2002年设计作品《运动?相连》获安徽省首届青年设计大展优秀奖(文化厅、省美协)

2002年设计作品《百家齐放?百家争鸣》入选纪念毛泽东在文艺座谈会讲话60周年安徽赛区(文化厅、省美协)

 

主持及第一参与的科研项目:

2018年安徽省哲学社会科学规划一般项目《我国政策法规可视化传播的动画形式研究》(主持)

2015年安徽省青年人才基金重点项目《数字时代下戏曲动画的数字化传播研究》(主持)

2015年省级人文社科研究重点项目《黄梅戏艺术资源融入立体3D动画的开发研究》(第一参与)

2012年安徽省社科规划项目《安徽地方戏曲的动漫创作研究》(主持)

2011年教育部人文社科项目《大自然文学的动画改编研究》(第一参与)

2011年省级人文社科重点项目《文化强省环境下的非物质文化遗产-铁画的 传承、创新与产业化发展研究》(第一参与)

2011年省级人文社科重点项目《大自然文学走向动漫市场研究》(第一参与)2010年教育厅人文社科项目《戏曲动画艺术创作研究》(主持)

2009年文化部重点委托项目《2009中国动漫受众调查(安徽子课题)》(主持)

2009年校级青年基金项目《戏曲动画研究》(主持)

主持及第一参与的教研项目:

2017年省级教学团队《动画》(主持)

2017年省级质量工程智慧课堂项目《动画概论》(主持)

2015年省级综合改革试点《摄影》(皖江学院)(主持)

2014年省级特色专业《动画》(新闻与传播学院)(主持) 

2013年省级教研项目《动画专业毕业创作实施环节及质量评价体系设计》(主持)

2012年省级教研项目《动画本科专业创新型人才培养模式研究》(主持)

2013年省级综合改革试点《动画》(皖江学院)(第一参与)

2010年省级特色专业《动画》(皖江学院)(第一参与)

2009年省级质量工程精品课程《风景写生》(皖江学院)(第一参与)

2008年“十一五”国家课题“我国高校应用型人才培养模式研究”项目《独立学院艺术设计专业应用型人才培养模式》(皖江学院)(第一参与)

2008年省级质量工程教研项目《独立学院动画专业人才培养模式研究》(第一参与)

 

论文获奖

2018年论文《“生态式”动画专业人才培养体系探究》荣获安徽省第五届大学生艺术展演活动高校艺术教育科研论文甲组三等奖(安徽省教育厅)

2017年论文《“生态式”动画专业人才培养体系探索》获首届高校影视教学改革论文评选三等奖(教育部高等戏剧与影视学类教学指导委员会)

2016年论文《戏曲动画片中声音二次创作的必要性》获中国高等院校影视学会第九届“学会奖”三等奖(中国高等院校影视学会)

2015年论文《中国戏曲动画片中的声音艺术探讨》获第24届金鸡百花电影节优秀论文奖(中国电影家协会、中国文联电影艺术中心)

2014年《数字电视背景下3D戏曲动画的可行性》获第14届“动画学院奖”论文类二等奖(中国电影家协会动漫工作委员会、北京电影学院)

2012年《安徽省第三届大学生艺术展演活动高校艺术教育科研论文》获得三等奖(安徽省教育厅)

 

论文发表

《戏曲动画大众传播研究:以移动终端出版为例》发表于2017年3月《中国出版》

《戏曲动画片中声音二次创作的必要性研究》发表于2016年第3期《现代电影技术》

《戏曲动画的声音艺术研究》发表于2014年第11、12期《中国电视?动画》

《数字电视背景下3D戏曲动画的可行性研究》发表于2014年第6期《中国电视?动画》

《宠物怎能明白自由的意义?——解读美国动画片<里约大冒险>》发表于2014年第5期《中国电视?动画》

《浅析中国本土戏曲角色与动画角色的融合》发表于2014年第6期《艺术与设计》

《民族化视域中的中国戏曲动画》发表于2014年第6期《长江大学学报(社科版)》

《中、美、日“猫动画”》发表于比2013年第6期《长江大学学报》

《美术类生源条件下的动画本科专业人才培养模式探求》发表于2012年第4期《艺术教育》

《大自然动画—中外动画比较研究的视角》(合作)发表于2011年第2期《世界美术》

《从李安华语电影谈中国电影发展趋势》发表于2009年第6期《新闻世界》

《历史时空》、《万变归本》、《戏墨》(作品)发表于2012年第10期《文艺研究》

 

主创电影电视作品

数字高清电影《八月的向往》(电影美术)CCTV—6套播出

52集电视动画片《少年华佗》(艺术指导)浙江卫视优漫卡通播出

52集电视动画片《少年曹操》(艺术指导)吉林卫视播出

11集电视动画片《巢湖传说》(艺术指导)广东嘉佳卡通卫视播出

 

学术发言

2017年教育部高等学校戏剧与影视学类专业教学指导委员会第九次会议:《“生态式”动画专业人才培养体系探索》

2016年第二届民族影视高端论坛:《国产少数民族题材动画片中的人物形象研究》

2016年中国高校影视声音教学与创作研讨会:《戏曲动画声音创作的特征性探讨》

2015年第24届金鸡百花电影节电影科技论坛:《戏曲动画片中声音二次创作的必要性》

2014年俄罗斯楚瓦什国立大学、彼尔姆大学:《安徽高校动漫的风格与内容》

2013年全国高校影视学会论坛:《美术类生源条件下动画本科专业人才培养模式的几点思考》

2013年全国中职校动漫游戏教育联盟学术年会:《当代动漫新技术与校企合作发展新趋势》

2013年高职高专动画专业国培班:《安徽师范大学动画专业人才培养体系与思考》

2012年“皆悦杯”华东地区高校第一届数字动漫艺术大赛“笔尖下的动漫”论坛:《“泛动画”人才培养理念的思考》

2012年高职高专动画专业省培班:《安徽师范大学动画专业人才培养体系与思考》

2011年安徽省第三届数字教育论坛:《安徽师范大学动画专业人才培养体系与思考》

2010年安徽电视台“两会”专题:《安徽文化创意产业》

2009年安徽省首届数字教育论坛:《视听语言课程教学思路探讨》

 

指导学生的代表性奖项情况

2018年何素梦《任意门》获第十届全国大学生广告艺术大赛全国二等奖、安徽省二等奖(教育部高校新闻传播学专业教指委、安徽省教育厅)

2018年程芳芳、陈玙《爱华仕求婚篇》获第十届全国大学生广告艺术大赛全国二等奖、安徽省优秀奖(教育部高校新闻传播学专业教指委、安徽省教育厅)

2018年唐玉莲《“象”这样轻松》获第十届全国大学生广告艺术大赛全国三等奖、安徽省优秀奖(教育部高校新闻传播学专业教指委、安徽省教育厅)

2018年柳海笑《亲密生活》获第十届全国大学生广告艺术大赛安徽省一等奖(安徽省教育厅)

2018年肖博元、谷艺林《磁性小镇》获中国计算机设计大赛全国二等奖、安徽赛区一等奖(教育部计算机教指委、安徽省教育厅)

2018年苗驰、陈嘉玲、张宇航《女驸马》获中国计算机设计大赛全国二等奖、安徽赛区二等奖(教育部计算机教指委、安徽省教育厅)

2018年丁聪、程晨、黄汉威《江淹梦笔》获中国计算机设计大赛全国二等奖、安徽赛区二等奖(教育部计算机教指委、安徽省教育厅)

2017年赵泽《仓央嘉措》获首届全国动漫美术作品展入选(中国美协)

2017年赵泽《仓央嘉措》获第十届日本国际漫画赏银奖(日本外务省)

2017年赵泽《仓央嘉措》获首届环球国漫大赛一等奖(环球网主办、日本驻华使馆新闻文化中心协办)

2017年赵泽《仓央嘉措》获站酷奖漫画类金奖

2017年吴鑫《眼镜与狗》获中国计算机设计大赛全国一等奖、安徽赛区二等奖(教育部计算机教指委、安徽省教育厅)

2017年黄宇、张诗燃《The Monster》获第二届中国大学生原创动漫大赛三等奖(教育部高等教育司)

2017年舒鹏、周文月、常永月《三维虚拟交互?宏村》获第二届中国大学生原创动漫大赛三等奖(教育部高等教育司)

2016年王书君《生活》获第四届安徽省动漫大赛金奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2016年丁甲清《逃离地球》获第四届安徽省动漫大赛银奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2016年赵泽《仓央嘉措》获第四届安徽省动漫大赛“金喜鹊奖”院校组漫画类金奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅) 

2016年赵泽《仓央嘉措》获第九届厦门国际动漫节金海豚奖最佳学生漫画银奖(厦门市人民政府、厦门国际动漫节组织委员会)

2016年赵泽《仓央嘉措》获长春第三届东北亚动漫教育论坛B类作品金奖(吉林省委宣传部)

2016年朱培祥《海饕餮》获第四届安徽省动漫大赛银奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2016年冯旭敏、徐林、卢丁丁《窝》获全国环保科普创意大赛一等奖(中国环境科学学会)

2016年黄宇、张诗燃《The Monster》获第四届安徽省动漫大赛银奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2016年丁佳鹏、宁瑶瑶《欺彩》获第四届安徽省动漫大赛铜奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2016年吴鑫、王娅、刘永攀《鸡王镇宅》获第四届安徽省动漫大赛铜奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2015年赵泽《仓央嘉措》获中国大学生原创动漫大赛一等奖(教育部高等教育司)

2015年赵泽《仓央嘉措》获中国大学生原创动漫大赛安徽赛区特等奖(安徽省教育厅)

2015年赵泽《仓央嘉措》获第三届少年中国少儿文化作品评选漫画类金奖(海淀区委宣传部、北京市数字内容产业协会)

2015年赵泽《捕蛇者说》获安徽省第三届动漫大赛最高奖“金喜鹊”奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2015年赵泽《捕蛇者说》获第十四届北京电影学院动画学院漫画节评委会奖(中国动画研究院、北京电影学院 )

2015年姚志豪《只为遇见你》获第七届全国大学生广告艺术大赛安徽省一等奖(安徽省教育厅)

2015年钱程久钰《三十三刺客图之兰陵老人》获中国大学生原创动漫大赛三等奖(教育部高等教育司)

2015年刘胡海、徐莹《为爱守护》获第七届全国大学生广告艺术大赛全国三等奖、安徽省一等奖(教育部高校新闻传播学专业教指委、安徽省教育厅)

2015年冯旭敏、徐林、卢丁丁《窝》获中国计算机设计大赛安徽省二等奖、全国三等奖(教育部计算机教指委、安徽省教育厅)

2015年史谦 、徐锦锦、尤丽《年轻C驱动》获第七届全国大学生广告艺术大赛全国三等奖、安徽省三等奖(教育部高校新闻传播学专业教指委、安徽省教育厅)

2015年王佳、李晓东《Seed of dream》获全国环保科普创意大赛二等奖(中国环境科学学会)

2015年丁佳鹏、宁瑶瑶《欺彩》获中国大学生原创动漫大赛安徽赛区一等奖(安徽省教育厅)

2015年舒鹏、周文月、常永月《三维虚拟交互?宏村》获中国计算机设计大赛安徽省一等奖、全国二等奖(教育部计算机教指委、安徽省教育厅)

2015年刘贺、李盈盈、张昊、丛文林《生命》获全国环境保护科普创新大赛全国一等奖(中国环境科学学会)

2014年赵泽《仓央嘉措》获第八届亚洲青年数字与动漫大赛最佳网络文学改编金奖(亚洲青年数字与动漫大赛组委会)

2014年赵泽《捕蛇者说》获第八届亚洲青年数字与动漫大赛最佳多格漫画提名奖(亚洲青年数字与动漫大赛组委会) 

2014年曾建鹏《易信聊天社交APP》获第六届全国大学生广告艺术大赛安徽省一等奖(安徽省教育厅)

2014年柏军校《水墨人祖山》获第六届全国大学生广告设计大赛全国三等奖、安徽省一等奖(教育部高校新闻传播学专业教指委、安徽省教育厅)

2014年马草原、李晴晴、曹鹏《河生映画》获中国计算机设计大赛安徽省一等奖、全国二等奖(教育部计算机教指委、安徽省教育厅)

2013年鲍其海《十二生肖》获安徽省第二届动漫大赛最高奖“金喜鹊奖”优秀插图设计奖 (安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2013年房屠《迷失蜗牛国》获安徽省第二届动漫大赛最高奖“金喜鹊”学院优秀动画短片奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

2011年朱庆庆《popo历险记》获安徽省首届动漫大赛最高奖“金喜鹊”优秀动画形象设计奖(安徽省文化厅、省新闻出版广电局、省教育厅)

 

联系方式:

地址:安徽省芜湖市九华南路189号安徽师范大学(花津校区)新闻与传播学院

邮政编码:241002

传真:0553——5910900